Благотворительный фонд

Крайне необходимая покупка!

10 февраля

Нам часто задают вопрос: что необходимо из оборудования в детскую областную клиническую больницу. И мы предлагаем варианты, а спонсоры выбирают и перечисляют деньги на покупку того или иного оборудования. Огромное спасибо за гражданскую позицию и понимание, что давно пора развивать НАШУ медицину в НАШЕЙ стране. 

Немалое место в выздоровлении пациентов занимает чистота и дезинфекция операционных и реанимационных отделений, поэтому мы попросили заместителя главного врача по медсестринству Светлану Григорьевну Дикал подробнее рассказать о такой необходимой для больницы покупке, как рециркуляторы.


"Операционный блок отделения экстренной травматологической и хирургической помощи состоит из двух залов и предоперационной. 
Первый операционный зал 30м2 на 2 стола. В нем проводятся оперативные вмешательства по жизненным показаниям: острые патологии брюшной полости, травмы, разрывы органов брюшной полости с большими кровотечениями, травмы конечностей, множественные открытые травмы, оперативные вмешательства у новорожденных детей. В этой же операционной получают оперативное лечение дети, у которых на фоне хирургической патологии есть инфекционное заболевание (ветряная оспа, корь, ОРВИ, грипп...) и другие гнойно-септические состояния. Одновременно могут работать в операционной 15-20 человек. 
Второй операционный зал – для проведения нейрохирургических операций: плановых (гидроцефалии, опухоли...) и операции по экстренным показаниям (черепно-мозговые травмы, травмы позвоночника). Площадь 22 м2, 1 стол. Одновременно могут работать 10-12 человек. 
Операционный блок работает в круглосуточном режиме. 
В предоперационной (18м2) происходит дезинфекция, стерилизация большого количества хирургического инструментария и подготовка персонала к хирургическим вмешательствам (3 раковины). 
Воздух всех этих помещений несет огромную бактериальную и вирусную нагрузку!!! В первую очередь для пациентов с открытыми во время оперативного вмешательства полостями: открытая брюшная полость, черепная коробка, и др. Это крайне негативно действует на ткани органов. Множественная устойчивость микробов к антибиотикам. 
Такая же проблема в перевязочной, ЛОР-кабинете отделения экстренной травматологической и хирургической помощи, в котором оказывают помощь всему детскому населению г. Одессы и Одесской области. 
Сейчас примитивная очистка воздуха происходит с помощью бактерицидных облучателей с последующим проветриванием, но этого недостаточно, и не всегда возможна при большом количестве пациентов. С этой задачей намного лучше справляются рециркуляторы, которые работают в непрерывном режиме обеззараживания и очистки воздуха. За счет наличия в рециркуляторах вытяжных вентиляторов, пылевых фильтров и бактерицидных безозоновых ламп, снижается в разы бактериальное и вирусное внутрибольничное инфицирование пациентов и заболеваемость сотрудников". 

2 и 10 февраля фондом были оплачены два бактерицидных рециркулятора - для педиатрического отделения детей раннего возраста и в операционный блок отделения экстренной травматологической и хирургической помощи ОДКБ на сумму 27314,92 грн. Отчеты о тратах можно посмотреть у нас на сайте в разделе "отчеты".

Если прочитав эту статью, вы захотите помочь, будем очень благодарны. Реквизиты для оказания помощи.